アルケオ・バス(Archeobus Stop&Go)

Archeobus roma
アルケオバスは緑の車体でもちろんオープンバス。
ローマ郊外は空気も澄んでいるので気持ちいいです。
写真はカタコンベ前

Archeobus roma
アッピア街道近くにあるマクセンティウスの競技場と館(Villa di Massenzio)

Archeobus roma
言わずと知れたアッピア街道

Archeobus roma
サンセバスティアーノ門(Porta San Sebastiano)

アルケオバスは、旧アッピア街道を中心に古代ローマ史跡を巡ります

110OPENバスと同じ会社が運営しているアルケオバス(archeobus)は、その名の通りアッピア街道を中心に古代ローマの史跡を回る、なんとも渋いバスです。
でもこれがなかなかの人気で、シーズンともなると満席になるほど。

ローマ文明の歴史的・宗教的名所を回るバスは、カラカラ浴場、アッピア旧街道、カタコンベ(地下の墓所)など、地下鉄や市バスではちょっと不便な考古学遺跡が集まる地域を巡回します。旧アッピア街道公園で下車して、インフォメーションにあるレンタル自転車を借りての旧アッピア街道のサイクリングも楽しめます。(アッピア旧街道州立公園 公式サイト 英伊語)

  • 日曜祝日を含み、毎日運行 金・土・日のみ運行
    (2012年5月時点、公式サイト確認ください http://www.trambusopen.com/
  • 運行時間は、9時〜16時30分
  • 30分おきにバスが巡回
  • 全コース所要時間:1.5時間
  • どの停留所での乗り降り自由
  • チケットは24時間有効
  • チケットは下記の場所で購入できます
    1. WEBサイト購入(http://www.trambusopen.com/ 時期によって割引あり)
    2. バス車中の運転手さんから購入
    3. テルミニ駅前チケット売り場
    4. コロッセオ前チケット売り場
    5. 市内の各売店
  • ローマ市内地図付き
  • 8カ国語のオーディオガイド付き(日本語、イタリア語、英語、スペイン語、ドイツ語、フランス語、ロシア語、中国語)
  • 車いす用1席
  • 始発駅はテルミニ駅前、五百人広場(Piazza dei Cinquecento)
    ※本ページ下部にあるバスルート地図の「1番」停留所です。
クチコミ情報
110OPENバスと同様にStop&Goといって、好きなところで乗り降り可能ですが、出発は始発駅のテルミニ駅前から乗るのが賢明です。ヴェネツィア広場など市内の他の場所から乗ろうとすると満席で乗れないことがあるようです。満席の場合は次のバスを待つしかないようです。

110 OPEN BUS 料金表
Stop & Go 1日券 24時間有効 15ユーロ 0〜5才は無料
Stop & Go 割引券 24時間有効 10ユーロ 6〜12才、65才以上、
メトロバスの定期券保持者、
ローマパスカード保持者
Amici Appia Anticaカード保有者
Parchi Card保有者
archeobus + 110open 48時間有効 30ユーロ 0〜5才は無料
archeobus + 110open
割引券
48時間有効 20ユーロ 6〜12才、65才以上、
メトロバスの定期券保持者、
ローマパスカード保持者
Amici Appia Anticaカード保有者
Parchi Card保有者
Trambus Openバスの切符を持っていると、下記美術館の入館が割り引きになります
  • モンテマルティーニ・センター (Centrale Montemartini)
  • Deposito Pleistocenico di Rebibbia
  • Fori Imperiali e Mercati Traianei
  • ローマ市立近代現代美術館(Galleria Comunale d'Arte Moderna e Contemporanea)
  • ローマ現代美術館(MACRO = Museo di arte contemporanea)
  • カピトリーニ美術館(Musei Capitolini)
  • バッラッコ美術館(Museo Barracco)
  • カノーニカ美術館(Museo Canonica)
  • フクロウの家博物館(Museo Casina delle Civette)
  • 自然史博物館(Museo Civico di zoologia)
  • ローマ文明博物館(Museo della Civiltà Romana)
  • 城壁博物館(Museo delle Mura)
  • ローマ博物館(Museo di Roma)
  • ローマ博物館イン・トラステーヴェレ(Museo di Roma in Trastevere)
  • ドーリア・パンフィーリ宮殿美術館 (Museo di Villa Doria Pamphilj)
  • ナポレオン博物館(Museo Napoleonico)
  • カピトリーナ絵画館(Pinacoteca Capitolina)

Archeobus の停留所一覧と時刻表(2010年10月)
1. Termini - ローマ・テルミニ駅前 9:00 30分おき運行 12:30 休憩 13:30 30分おき運行 16:30
2. Piazza Venezia - ヴェネツィア広場 9:05 12:35 13:35 16:35
3. Colosseo - コロッセオ 9:10 12:40 13:40 16:40
4. Terme di Caracalla - カラカラ浴場 9:15 12:45 13:45 16:45
5. Porta di San Sebastiano - サン・セバスティアーノ門 9:22 12:52 13:52 16:52
6. Sede Parco Regionale Appia Antica
- アッピア旧街道州立公園
9:30 13:00 14:00 17:00
7. Cecilia Metella - チェチリア・メテッラ 9:35 13:05 14:05 17:05
8. Cecilia Metella - チェチリア・メテッラ 9:47 13:17 14:17 17:17
9. Sant'Urbano - サント・ウルバーノ 9:54 13:24 14:24 17:24
10. Capo di Bove - カーポ・ディ・ボーヴェ 9:59 13:29 14:29 17:29
11. Stadio delle Terme - スタディオ・デッレ・テルメ 10:08 13:38 14:38 17:38
12. Circo Massimo - チルコ・マッシモ* 10:10 13:40 14:40 17:40
13. Bocca della Verita - 真実の口 10:13 13:43 14:43 17:43
14. Termini - テルミニ駅前 10:25 13:55 14:55 17:55
*日曜・祝日のみ停車
最新時刻は、110OPENBUS 公式サイト で確認ください

アルケオバスの巡回ルート地図


より大きな地図で Archeobus Route in Rome を表示


Copyright© 2005-2020 AmoItalia.com All Rights Reserved. アーモイタリア旅行ガイド
本サイト内の掲載内容、リンク先で生じたいかなるトラブル、損害、損失、不利益に対して当サイトは一切の責任を負いません。
プライバシーポリシー collaborated with BELGIAPPONE.COM