イスキア島行きフェリーの時刻表

イスキア島行きのフェリー
ナポリやプロチダ島とイスキア島をつなぐMEDMAR社のフェリー

イスキア島への行き方

イスキア島への行き方は以下の3つの港から、車も積めてチケットも安いフェリー(Nave, Traghetto)とスピードの早い水中翼船(Aliscafo)が出ています。
所要時間はナポリ港から、早い水中翼船で50分、港町ポッツォーリからだと水中翼船で30分程度です。

  1. ナポリ港(Beverello埠頭、Calata di Massa埠頭)から発着
  2. ポッツォーリから発着
  3. プロチダ島から発着

ポッツォーリの立ち寄りもお勧め!

イスキア島、プロチダ島に行く際は、港町ポッツォーリに立ち寄るのが個人的にお勧めです。美味しい魚介のレストランが集まっているのでグルメ好きには最高、安くて綺麗なホテルも豊富です。港からは島行きのフェリーが出ているので、効率も良いです。(イタリア在住 堂 剛)

1. ナポリ・イスキア島間のフェリー時刻表

ナポリ港からイスキア島行きのフェリー時刻表

出発運行会社船の種類出発する港到着する港備考
6:25CAREMARNavePorta di MassaIschia Portoプロチダ島経由
7:10ALILAUROAliscafoMergellinaIschia Porto平日のみ
7:35ALILAUROAliscafoBeverelloIschia Porto 
7:50CAREMARAliscafoBeverelloIschia Porto 
8:00ALILAUROAliscafoBeverelloForio平日のみ
8:20SNAVAliscafoBeverelloCasamicciola 
8:40MEDMARNaveBeverelloIschia Porto 
8:55CAREMARNavePorta di MassaIschia Portoプロチダ島経由
9:10ALILAUROAliscafoMergellinaIschia Porto 
9:30SNAVAliscafoMergellinaCasamicciola 
9:35ALILAUROAliscafoBeverelloIschia Porto
Forio
火水木
9:40ALILAUROAliscafoBeverelloForio月金土日
9:55CAREMARAliscafoBeverelloIschia Portoプロチダ島経由
10:30ALILAUROAliscafoBeverelloIschia Porto
Forio
 
10:40CAREMARNavePorta di MassaIschia Portoプロチダ島経由
11:00ALILAUROAliscafoMergellinaIschia Porto 
11:30SNAVAliscafoMergellinaCasamicciola 
12:05ALILAUROAliscafoBeverelloForio 
12:05ALILAUROAliscafoBeverello
Mergellina
Ischia Porto 
12:20ALILAUROAliscafoMergellinaForio土日祝除く
12:30SNAVAliscafoBeverelloCasamicciola 
12:30ALILAUROAliscafoMergellinaIschia Porto 
12:50ALILAUROAliscafoBeverelloIschia Porto 
13:10CAREMARAliscafoBeverelloIschia Portoプロチダ島経由
13:30SNAVAliscafoMergellinaCasamicciola 
13:55MEDMARNavePorta di MassaIschia Porto 
14:30ALILAUROAliscafoBeverelloIschia Porto
Forio
 
14:30CAREMARNavePorta di MassaIschia Portoプロチダ島経由
15:10CAREMARAliscafoBeverelloIschia Portoプロチダ島経由
15:10CAREMARTMVPorta di MassaIschia Porto 
15:30ALILAUROAliscafoBeverelloIschia Porto 
15:40CAREMARTMVPorta di MassaIschia Portoプロチダ島経由
16:15ALILAUROAliscafoMergellinaIschia Porto 
16:20SNAVAliscafoBeverelloCasamicciola 
16:55ALILAUROAliscafoBeverelloIschia Porto
Forio
木金土日
17:20SNAVAliscafoMergellinaCasamicciola 
17:30CAREMARNavePorta di MassaIschia Portoプロチダ島経由
17:35ALILAUROAliscafoBeverelloIschia Porto
Forio
 
17:50ALILAUROAliscafoBeverelloIschia Porto 
18:10ALILAUROAliscafoMergellinaIschia Porto 
18:15CAREMARAliscafoBeverelloIschia Porto 
18:45SNAVAliscafoBeverelloCasamicciola 
19:20CAREMARNavePorta di MassaIschia Portoプロチダ島経由
19:35ALILAUROAliscafoBeverelloForio金土日祝
20:00ALILAUROAliscafoBeverelloIschia Porto 
20:20ALILAUROAliscafoMergellinaIschia Porto 
21:55CAREMARTMVPorta di MassaIschia Portoプロチダ島経由
24:00MEDMARNavePorta di MassaIschia Portoプロチダ島経由

※Nave:フェリー/TMV:高速船/Aliscafo:水中翼船
※所要時間は、水中翼船:Beverello発45~50分/Mergellina発30~40分
※料金は、高速船16~18ユーロ

※正確な時刻や料金は各運営会社のサイトでご確認ください。
CAREMAR:http://www.caremar.it/
MEDMAR:http://www.medmargroup.it/
SNAV:http://www.snav.it/
ALILAURO:http://www.alilauro.it/

イスキア島からナポリ港へのフェリー時刻表

出発運行会社船の種類出発する港到着する港備考
6:35ALILAUROAliscafoIschia PortoBeverello平日のみ
6:40MEDMARNaveIschia PortoPorta di Massa 
6:45CAREMARNaveIschia PortoPorta di Massaプロチダ島経由
6:50CAREMARAliscafoIschia PortoBeverello 
7:00ALILAUROAliscafoForioBeverello平日のみ
7:10SNAVAliscafoCasamicciolaBeverelloプロチダ島
経由
8:00ALILAUROAliscafoIschia PortoMergellina平日のみ
8:25ALILAUROAliscafoForioBeverello月金土日
8:35ALILAUROAliscafoIschia PortoBeverello 
8:45CAREMARTMVIschia PortoPorta di Massa 
8:50CAREMARAliscafoIschia PortoBeverello 
8:55CAREMARNaveCasamicciolaPorta di Massaプロチダ島
経由
9:00ALILAUROAliscafoForioBeverello 
9:20ALILAUROAliscafoIschia PortoBeverello 
9:45SNAVAliscafoCasamicciolaBeverelloプロチダ島
経由
10:00ALILAUROAliscafoIschia PortoMergellina 
10:30SNAVAliscafoCasamicciolaMergellina 
10:30MEDMARNaveIschia PortoPorta di Massaプロチダ島経由
10:40ALILAUROAliscafoIschia PortoBeverello 
11:00ALILAUROAliscafoForioBeverello 
11:45ALILAUROAliscafoIschia PortoBeverello 
12:00CAREMARAliscafoIschia PortoBeverelloプロチダ島
経由
12:30SNAVAliscafoCasamicciolaMergellina 
12:30CAREMARNaveCasamicciola
Ischia Porto
Porta di Massa 
13:00ALILAUROAliscafoForioBeverello 
13:15ALILAUROAliscafoIschia PortoBeverello 
13:30ALILAUROAliscafoForioMergellina土日祝除く
13:45SNAVAliscafoCasamicciolaBeverelloプロチダ島
経由
13:50ALILAUROAliscafoIschia PortoMergellina
Beverello
 
13:50CAREMARTMVIschia PortoPorta di Massa 
14:15CAREMARAliscafoIschia PortoBeverelloプロチダ島
経由
15:00ALILAUROAliscafoIschia PortoMergellina平日のみ
15:15SNAVAliscafoCasamicciolaMergellina 
15:20CAREMARNaveIschia PortoPorta di Massaプロチダ島経由
15:30ALILAUROAliscafoForioBeverello 
15:50ALILAUROAliscafoIschia PortoBeverello 
16:15CAREMARAliscafoIschia PortoBeverelloプロチダ島
経由
16:30ALILAUROAliscafoForioBeverello 
16:40ALILAUROAliscafoIschia PortoBeverello 
17:00ALILAUROAliscafoIschia PortoMergellina 
17:15CAREMARNaveIschia PortoPorta di Massaプロチダ島経由
17:20SNAVAliscafoCasamicciolaBeverelloプロチダ島
経由
18:30SNAVAliscafoCasamicciolaMergellina 
18:30ALILAUROAliscafoForioBeverello金土日祝
18:50ALILAUROAliscafoIschia PortoMergellina
Beverello
 
19:30CAREMARNaveIschia PortoPorta di Massaプロチダ島経由
20:10CAREMARTMVIschia PortoPorta di Massa 
22:00MEDMARNaveIschia PortoPorta di Massaプロチダ島経由

※Nave:フェリー/TMV:高速船/Aliscafo:水中翼船
※所要時間は、水中翼船:Beverello発45~50分/Mergellina発30~40分
※料金は、高速船16~18ユーロ

※正確な時刻や料金は各運営会社のサイトでご確認ください。
CAREMAR:http://www.caremar.it/
MEDMAR:http://www.medmargroup.it/
SNAV:http://www.snav.it/
ALILAURO:http://www.alilauro.it/

2. ポッツォーリ=イスキア島のフェリー時刻表

ポッツォーリからイスキア島へのフェリー時刻表

出発運行会社船の種類到着する港備考
4:10MEDMARNaveIschia Portoプロチダ島経由
5:50MEDMARNaveIschia Porto平日のみ
6:40MEDMARNaveIschia Porto平日のみ
8:25MEDMARNaveCasamicciola 
9:35MEDMARNaveIschia Porto 
9:55CAREMARNaveIschia Porto
Casamicciola
プロチダ島経由
11:45MEDMARNaveCasamicciola 
13:30MEDMARNaveIschia Porto 
13:50CAREMARNaveIschia Portoプロチダ島経由
15:00MEDMARNaveCasamicciola 
16:30MEDMARNaveIschia Porto 
18:35MEDMARNaveCasamicciola 
18:55CAREMARTMVIschia Portoプロチダ島経由
20:30MEDMARNaveIschia Porto 

※Nave:フェリー/TMV:高速船/Aliscafo:水中翼船
※所要時間は、フェリー60分、高速船45分、水中翼船30分
※料金は、フェリー10ユーロ前後

※正確な時刻は各運営会社のサイトでご確認ください。
CAREMAR:http://www.caremar.it/
MEDMAR:http://www.medmargroup.it/

イスキア島からポッツォーリへのフェリー時刻表

出発運行会社船の種類出発する港備考
2:30MEDMARNaveIschia Portoプロチダ島経由
4:30MEDMARNaveIschia Porto平日のみ
6:30MEDMARNaveCasamicciola 
8:10MEDMARNaveIschia Porto 
8:30CAREMARNaveIschia Portoプロチダ島経由
10:10MEDMARNaveCasamicciola 
11:10MEDMARNaveIschia Porto 
11:20CAREMARNaveIschia Portoプロチダ島経由
13:30MEDMARNaveCasamicciola 
15:05MEDMARNaveIschia Porto 
17:00MEDMARNaveCasamicciola 
17:35MEDMARTMVIschia Portoプロチダ島経由
19:00MEDMARNaveIschia Porto 

※Nave:フェリー/TMV:高速船/Aliscafo:水中翼船
※所要時間は、フェリー60分、高速船45分、水中翼船30分
※料金は、フェリー10ユーロ前後

※正確な時刻は各運営会社のサイトでご確認ください。
CAREMAR:http://www.caremar.it/
MEDMAR:http://www.medmargroup.it/

3. プロチダ島とイスキア島を連絡するフェリー時刻表

イスキア島からプロチダ島へのフェリー時刻表

出発時刻運行会社船の種類出発する港
6:45CAREMARNaveIschia Porto
7:10SNAVAliscafoCasamicciola
8:25CAREMARNaveIschia Porto
9:40SNAVAliscafoCasamicciola
11:15CAREMARNaveIschia Porto
12:00CAREMARAliscafoIschia Porto
12:30CAREMARNaveCasamicciola
13:35SNAVAliscafoCasamicciola
14:15CAREMARAliscafoIschia Porto
15:15CAREMARNaveIschia Porto
16:15CAREMARAliscafoIschia Porto
17:15CAREMARNaveIschia Porto
17:20SNAVAliscafoCasamicciola
17:35CAREMARNaveIschia Porto
19:30CAREMARNaveIschia Porto
22:00MEDMARNaveIschia Porto
※Nave:フェリー/TMV:高速船/Aliscafo:水中翼船
※所要時間は、フェリー25分、高速船15分、水中翼船15分
※正確な時刻は各運営会社のサイトでご確認ください。
CAREMAR:http://www.caremar.it/
SNAV:http://www.snav.it/
MEDMAR:http://www.medmargroup.it/

プロチダ島からイスキア島へのフェリー時刻表

出発時間運行会社船の種類到着する港
7:30CAREMARNaveIschia Porto
9:00SNAVAliscafoCasamicciola
10:00CAREMARNaveIschia Porto
10:30CAREMARNaveCasamicciola
10:35CAREMARAliscafoIschia Porto
13:10SNAVAliscafoCasamicciola
13:45CAREMARAliscafoIschia Porto
14:25CAREMARNaveIschia Porto
15:35CAREMARNaveIschia Porto
15:45CAREMARAliscafoIschia Porto
16:45CAREMARNaveIschia Porto
17:00SNAVAliscafoCasamicciola
18:35CAREMARNaveIschia Porto
19:20SNAVAliscafoCasamicciola
19:30CAREMARNaveIschia Porto
20:25CAREMARNaveIschia Porto
23:00CAREMARNaveIschia Porto
01:00MEDMARNaveIschia Porto

※Nave:フェリー/TMV:高速船/Aliscafo:水中翼船
※所要時間は、フェリー25分、高速船15分、水中翼船15分

※正確な時刻は各運営会社のサイトでご確認ください。
CAREMAR:http://www.caremar.it/
SNAV:http://www.snav.it/
MEDMAR:http://www.medmargroup.it/

イスキア島を満喫しませんか:お勧めの個人ツアー

カプリ島やイスキア島、アマルフィ海岸などを快適に観光するツアーがお勧め!日本語のアテンドで楽しくて安心。個人ツアーなのでお好みにアレンジ可能です。詳細は「ナポリ近郊ツアー」をご覧ください。

スタッフ

イタリア在住者からのアドバイス 
イスキア島はヨーロッパで人気の避暑地。5月から9月にかけては海と太陽とリラックスを求めに、ヨーロッパ各地から旅行者が訪れます。
ナポリ湾の島というと日本人はみなカプリ島に行きますが、イスキアには海に流れ込む無料の温泉もあって、のんびりと南イタリアを過ごすには最適です。ナポリからも船で約30分。カプリだけでないイタリアの島を楽しんでください。  

 イタリア在住 堂 剛 スタッフ一覧

イスキア島のホテル

Booking.com