アマルフィへバスで行こう!

アマルフィ行きSITA社バス
SITA社のアマルフィ行きのバス。トイレは付いていないので注意しましょう。冷房付きで乗り心地は快適です。

アマルフィ行きSITA社バス
ポジターノとアマルフィの間はこんな狭い道をバスがすれ違います。要所にはトランシーバーを持った交通整備の係員がいて、上りと下りの車を上手にさばいています。

アマルフィへの行き方

アマルフィへは主に4つの行き方があります。

  1. ナポリからバスで行く(約3時間)
  2. ソレントからバスで行く(1時間40分)
  3. サレルノからバスで行く(1時間15分)
  4. ポジターノから船で行く(約30分)
  5. サレルノから船で行く(約45分)

UNICO COSTIERA

アマルフィ海岸を運行するバスは、UNICO COSTIERAという共通バスチケットが便利です。UNICO COSTIERAの詳細はこちら
アマルフィを通るバスは主に下記路線があります。
  1. Amalfi-Agerola
  2. Amalfi-Pogerola
  3. Amalfi - Conca dei Marini - Tovere (Amalfi)
  4. Amalfi-Salerno
  5. Amalfi-Ravello-Scala
  6. Amalfi-Positano-Sorrento
イタリア在住:堂 剛
イタリア在住者からのアドバイス

アマルフィへ行くのにはソレントかサレルノに宿を取るのが便利。もちろんアマルフィでも一泊すると、ラヴェッロやポジターノにも足を伸ばせて旅行を満喫できます。
7月から8月のバカンスシーズンはバスがとても混雑するので、事前に時刻表をチェックして、早めに乗車することをお勧めします。もちろん海岸沿いの窓際の席を確保しましょう。
アマルフィからはカプリ島行きの船もでているので、長期滞在お勧めです。

イタリア:堂 剛スタッフスタッフ一覧を見る

イタリア在住:堂 剛
アマルフィ海岸の個人ツアーもあります!

カプリ島やイスキア島、アマルフィ海岸などを快適に観光するツアーあります。現地在住で日本語で案内してくれるので話しを聞くのも面白くて安心。個人で楽しくアレンジしてくれます。詳しくは「ナポリ近郊ツアー」をご覧ください。



ナポリ〜アマルフィのバス時刻表

ナポリからアマルフィ行きのバスもあるようです。SITA社が運行していますが、UNICA COSTIERAのチケットが利用できるかは不明です。詳しくは運行会社のサイトなどを参照ください。

NAPOLI - SORRENTO - POSITANO - AMALFI

ナポリ〜アマルフィ:バス時刻表
停車駅 平日のみ 平日のみ
NAPOLI (Porto Immacolatella) 8:45 9:10
META 9:50 10:15
SORRENTO 10:05 10:30
COLLI S.PIETRO 10:40 11:05
POSITANO (Chiesa Nuova) 10:55 11:20
PRAIANO 11:20 11:45
CONDA DEI MARINI 11:30 11:55
AMALFI 11:45 12:10
  • 正確な時刻や料金はSITA社サイトをご確認ください。
  • サイト下部に時刻表のPDF一覧があります。
アマルフィからナポリのバス時刻表
停車駅 平日のみ
AMALFI 17:00
CONDA DEI MARINI 17:10
PRAIANO 17:25
POSITANO (Sponda) 17:45
COLLI S.PIETRO 18:05
SORRENTO  
META 18:50
NAPOLI (Via De Pretis) 19:55
  • 正確な時刻や料金はSITA社サイトをご確認ください。
  • サイト下部に時刻表のPDF一覧があります。

AMALFI - VIETRI (Tramonti) - POMPEI - NAPOLI

ナポリ〜アマルフィ:バス時刻表
停車駅 平日のみ 平日のみ 平日のみ 平日のみ
NAPOLI (Porto Immacolatella) 10:00 14:15 16:15 17:30
POMPEI - - 16:50 -
SCAFATI - - 16:55 -
BIVIO ANGRI - - 17:00 -
PAGANI - - -
NOCERA INFERIORE 10:40 14:55 -
CAVA DE' TIRRENI 10:50 15:05 18:20
VIETRI SUL MARE 11:00 15:15 18:25
CETARA 11:10 15:25 18:35
ERCHIE 11:15 15:30 18:40
S. LORENZO 17:03
S. EGIDIO 17:05
CORBARA 17:10
CHIUNZI 17:25
CAMPINOLA 17:35
BIVIO POLVICA 17:40
PUCARA 17:45
MAIORI 11:35 15:50 17:55 19:00
MINORI 11:40 15:55 18:00 19:05
ATRANI/CASTIGLIONE 11:50 16:05 18:10 19:15
AMALFI 11:55 16:10 18:15 19:20
  • 正確な時刻や料金はSITA社サイトをご確認ください。
  • サイト下部に時刻表のPDF一覧があります。
アマルフィからナポリのバス時刻表
停車駅 平日のみ 平日のみ 平日のみ 平日のみ 平日のみ
AMALFI 5:45 6:15 6:40 15:00 18:30
ATRANI/CASTIGLIONE 5:50 6:20 6:45 15:05 18:35
MINORI 6:00 6:30 6:55 15:15 18:45
MAIORI 6:05 6:35 7:00 15:20 18:50
PUCARA 6:45
BIVIO POLVICA 6:50
CAMPINOLA 6:55
CHIUNZI 7:05
CORBARA 7:20
S. EGIDIO 7:23
S. LORENZO 7:25
ERCHIE 6:25 7:20 15:40 19:10
CETARA 6:30 7:25 15:45 19:15
VIETRI SUL MARE 6:40 7:35 15:55 19:25
CAVA DE' TIRRENI 6:45 7:40 16:05 19:35
NOCERA INFERIORE 6:50 - - 19:45
PAGANI - - - -
BIVIO ANGRI - 7:30 - - -
SCAFATI - 7:35 - - -
POMPEI - 7:40 - - -
NAPOLI (Via Depretis) 7:40 8:15 8:30 16:50 20:25
  • 正確な時刻や料金はSITA社サイトをご確認ください。
  • サイト下部に時刻表のPDF一覧があります。



Copyright© 2005-2017 AmoItalia.com All Rights Reserved. アーモイタリア旅行ガイド
本サイト内の掲載内容、リンク先で生じたいかなるトラブル、損害、損失、不利益に対して当サイトは一切の責任を負いません。
プライバシーポリシー collaborated with BELGIAPPONE.COM